Slide background
Slide background
Slide background
Slide background




Parere del 16 febbraio 2012, Prot. 0032838

ID 5673 | | Visite: 2634 | Legislazione ImpiantiPermalink: https://www.certifico.com/id/5673

Parere Prot. 0032838  del 16 febbraio 2012

Parere del Consiglio di Stato del 23 gennaio 2012, n. 319/2012

Il Consiglio di Stato cerca di districare una matassa piuttosto ingarbugliata dovuta al fatto della vigenza di due disposizioni (art. 16, L. n. 46/1990 e art. 15, D.M. n. 37/2008) che non sembrano compatibili in quanto ciascuno prevede sanzioni molto diverse. Quale la disciplina prevalente?

Rimane tuttavia necessario, secondo il Consiglio di Stato, un intervento legislativo che elimini il palese conflitto tra norme.

Per l’installazione di impianti elettronici per l’allontanamento incruento dei volatili nell’ambito delle pertinenze di edifici è necessario essere in possesso del riconoscimento della lettera B, eventualmente limitata alla sola attività di installazione di impianti elettronici.

Lo ha chiarito il Ministero dello Sviluppo Economico con il Parere del 16 febbraio 2012, Prot. 0032838, inviato alla Camera di Commercio di Ravenna. 

Pin It

Tags: Impianti Dichiarazione di Conformità

Articoli correlati

Più letti Impianti

Ultimi archiviati Impianti

Linee Guida Operative realizzazione impianti pubblica illuminazione
Gen 13, 2020 40

Linee Guida realizzazione impianti di Pubblica illuminazione

Linee Guida Operative per la realizzazione di impianti di Pubblica illuminazione Questa guida, frutto delle esperienze sviluppate da RSE sull’uso efficiente dell’energia elettrica, illustra le principali raccomandazioni da osservare durante la pianificazione, progettazione e realizzazione di… Leggi tutto
Rapporto statistico FER 2017 GSE
Dic 31, 2019 91

Rapporto statistico FER 2017 | GSE

Rapporto statistico FER 2017 | GSE Il Rapporto “Energia da fonti rinnovabili in Italia - 2017” del GSE, come ogni anno, fornisce il quadro statistico completo sulla diffusione e sugli impieghi delle fonti rinnovabili di energia (FER) in Italia. Il presente rapporto è stato elaborato nell’ambito… Leggi tutto
Dic 18, 2019 170

Pozzetto di terra

Quesito CEI 8323 Esiste l’obbligato di ispezionare i pozzetti di terra ? A quale norma attualmente in vigore si deve fare riferimento ? Risposta Il pozzetto di terra non è richiesto espressamente nella Norma CEI 64-8, Capitolo 54 " Impianti di messa a terra "; l’articolo 542.2 di questo capitolo… Leggi tutto