Slide background
Slide background
Slide background
Slide background




Dichiarazione di adeguatezza Impianti

ID 5586 | | Visite: 20142 | Documenti impianti riservatiPermalink: https://www.certifico.com/id/5586

Dichiarazione adeguatezza

Dichiarazione di adeguatezza Impianti in media tensione

Dichiarazione di adeguatezza e aspetti tecnici dell'adeguamento degli impianti.

Che cos'è la dichiarazione di adeguatezza?

La dichiarazione di adeguatezza è un documento che certifica la rispondenza dell'impianto del cliente in media tensione ai requisiti tecnici fissati dall'Autorità con:

- il comma 35.1 dell'allegato A alla delibera 333/07 e l'allegato C alla delibera ARG/elt 33/08;
- oppure con il comma 35.2 della delibera 333/07.

Un fac-simile della dichiarazione di adeguatezza è disponibile nell'allegato C alla delibera ARG/elt 33/08 (versione modificata dalla delibera ARG/elt 119/08).

È necessario l'invio della dichiarazione di adeguatezza?

L'invio della dichiarazione di adeguatezza non è un obbligo per il cliente in media tensione, ma affinché il distributore possa considerare un impianto adeguato è necessario che il cliente in media tensione invii la dichiarazione di adeguatezza. In ogni caso non è necessario inviare la dichiarazione solo se la richiesta di connessione è stata effettuata dopo il 16 novembre 2006.

A chi inviare la dichiarazione di adeguatezza?

La dichiarazione di adeguatezza deve essere inviata al proprio distributore di energia elettrica. L'indirizzo è disponibile sulla bolletta e sul sito internet del distributore, anche nella eventuale sezione personale dedicata al cliente. Se il distributore non dispone di un sito internet l'indirizzo cui inviare la dichiarazione di adeguatezza viene trasmesso al cliente in formato cartaceo unitamente ai documenti di fatturazione.

Indirizzi dei distributori cui inviare la dichiarazione di adeguatezza

Chi rilascia la dichiarazione di adeguatezza?

La dichiarazione di adeguatezza deve essere rilasciata da uno di questi soggetti abilitati:

- responsabile tecnico da almeno cinque anni di imprese installatrici abilitate ai sensi dell'art. 3 del decreto 22 gennaio 2008, n. 37 ("ex Legge 46/90") per gli impianti di cui all'art. 1, comma 2, lettera a), del decreto stesso;

- professionista iscritto all'albo professionale per le specifiche competenze tecniche richieste, e che ha esercitato la professione per almeno cinque anni nel settore impiantistico elettrico;

- responsabile dell'ufficio tecnico interno dell'impresa non installatrice, in cui la cabina è installata, se in possesso dei requisiti tecnico professionali di cui all'art. 4 del decreto 22 gennaio 2008, n. 37 per gli impianti di cui all'art. 1, comma 2, lettera a) del decreto stesso.

Come si fa ad adeguare il proprio impianto elettrico?

Impianti con potenza disponibile superiore o uguale a 400 kW (comma 35.1 dell'allegato A alla delibera 333/07 e allegato C alla delibera ARG/elt 33/08)

Per adeguare il proprio impianto, è possibile rivolgersi ad un soggetto abilitato che può rilasciare la dichiarazione di adeguatezza. Nel caso di un impresa installatrice, in relazione alle caratteristiche dell'impianto può proporre di:

i. Effettuare le verifiche e le prove previste nell'allegato B della Norma CEI 0-16: in caso di esito positivo, verrà rilasciato un report di prova nel quale devono essere riportate le verifiche sui tempi di intervento del sistema SPG+DG effettuate con apposito strumento. Tale soluzione è la più economica, ma richiede che l'impresa installatrice disponga dello strumento di misura.

ii. Se l'impianto non supera le verifiche su TA, TO (TV) e relè, sarà necessario sostituire l'SPG (sostituzione di relè di protezione, TA di fase e TA omopolare, eventualmente TV) con dispositivi conformi, prima di procedere nuovamente all'effettazione delle prove (vd. punto i);

iii. Se l'impianto non supera ancora le verifiche sarà necessario sostituire anche il Dispositivo Generale (DG) con una nuova cella MT.

A valle dell'attuazione di queste misure, l'installatore abilitato rilascia la dichiarazione di adeguatezza che deve essere inviata al distributore.

Impianti con potenza disponibile inferiore o uguale a 400 kW (comma 35.2)

Se gli impianti hanno le caratteristiche previste dal comma 35.2 - cioè sono dotati di Interruttore Manovra Sezionatore (IMS) con fusibili o di interruttore a volume d'olio ridotto (IVOR) con dispositivo di protezione per la sola corrente di corto circuito, hanno un solo trasformatore MT/BT, hanno una connessione in cavo di lunghezza non superiore a 20 m tra interruttore e trasformatore - hanno facoltà di deroga rispetto alle previsioni suddette del comma 35.1. In questo caso è sufficiente effettuare la manutenzione ai sensi della norma CEI 0-15 (Vedi a seguire).

Quali parti dell'impianto devono essere adeguate?

In sintesi, occorre verificare e, se necessario, adeguare il Dispositivo Generale (DG) e la Protezione Generale (PG) della apparecchiatura posta in cabina di ricezione alle prescrizioni del comma 35.1 della delibera 333/07.
I requisiti minimi del DG, del sistema di PG e le prove sul complesso DG+PG sono dettagliati nell'allegato C della delibera ARG/elt 33/08.

Esistono dei casi particolari che non comportano la modifica o la sostituzione completa del sistema DG+PG?

I clienti MT con potenza disponibile inferiore o uguale a 400 kW hanno facoltà di derogare all'adeguamento del Dispositivo Generale (DG) e della Protezione Generale (PG) se l'impianto risponde alle caratteristiche tecniche minime del comma 35.2 dell'allegato A alla delibera 333/07 e viene manutenuto ai sensi della norma CEI 0-15. Le schede da compilare, secondo la periodicità indicata dalla stessa norma CEI 0-15, sono F, S, QMT, TR-L (o TR-S) in caso di IMS oppure F, IVOR, QMT, TR-L (o TR-S) in caso di IVOR.

La dichiarazione di adeguatezza può essere revocata?

Il distributore ha il diritto di effettuare controlli di rispondenza tra dichiarazione di adeguatezza e le effettive installazioni e di revocare le dichiarazioni di adeguatezza non conformi ai requisiti tecnici. In tale eventualità verrà revocato al cliente il diritto di indennizzo per tutto l'anno in corso e fintanto che non invierà una nuova dichiarazione di adeguatezza. Il cliente sarà tenuto a pagare il CTS a partire dal 1° gennaio dell'anno di effettuazione del controllo che ha revocato la dichiarazione di adeguatezza.

La dichiarazione di adeguatezza ha limiti temporali di validità?

No, salvo la revoca da parte del distributore a seguito di controlli.

La dichiarazione di adeguatezza deve però essere rinnovata in caso di modifiche o sostituzioni del Dispositivo Generale e delle Protezioni Generali o della sostituzione dell'Interruttore Manovra Sezionatore o dell'Interruttore a Volume d'Olio Ridotto.

ARERA 2018

CEI 0-15 sostituita da CEI 78-17

Il CEI ha pubblicato la nuova Norma CEI 78-17 relativa alle attività e professionalità che attengono alla manutenzione di cabine MT/MT e MT/BT dei clienti/utenti finali. La Norma CEI 78-17 ha lo scopo di evitare l’insorgere di guasti determinati da carenza o assenza di adeguata manutenzione ai componenti dei relativi impianti elettrici e delle relative strutture. 

La Norma CEI 78-17 è in vigore dal 01/08/2015 e sostituisce la precedente Norma CEI 0-15 del 2006.

Una delle principali novità della Norma CEI 78-17 rispetto alla precedente CEI 0-15 è il completo allineamento alle più recenti Norme

- CEI 50110-1:2014 “Esercizio degli impianti elettrici”
 
CEI 11-27:2014 “Lavori su impianti elettrici”

Vengono così richiamate tutte le figure individuate dalla CEI 11-27:2014:

URI (Persona o Unità Responsabile dell’impianto elettrico),
- RI (Responsabile dell’Impianto),
- URL (Persona o Unità Responsabile della realizzazione del Lavoro)
- PL(Persona preposta alla conduzione dei lavori),

oltre alle figure professionali degli addetti ai lavori elettrici (PES e PAV). 

La Norma CEI 78-17 pertanto richiede che il manutentore (definito come la persona che ha la responsabilità complessiva della manutenzione relativamente agli aspetti di sicurezza, tecnici e gestionali/amministrativi) e gli addetti alla manutenzione presso le cabine elettriche ricevano una formazione ai sensi della Norma CEI 11-27, integrata da una formazione aggiuntiva ai sensi, appunto, della Norma CEI 78-17, con particolare riguardo agli specifici interventi di manutenzione da effettuare.


CEI 0-16
Regola tecnica di riferimento per la connessione di Utenti attivi e passivi alle reti AT ed MT delle imprese distributrici di energia elettrica

Collegati



Tags: Impianti Impianti elettrici

Articoli correlati

Più letti Impianti

Ultimi archiviati Impianti

Apr 02, 2021 70

Delibera 135/2021/R/eel del 30 marzo 2021

Elettricità: richiesta unica per voltura contrattuale e contestuale cambio fornitore La novità a partire dal 1° luglio 2021 per le piccole imprese in regime di Servizio a Tutele Graduali, dal 30 settembre per tutti gli altri ARERA, 02 aprile 2021 Dal 30 settembre 2021 sarà possibile richiedere la… Leggi tutto
Linee guida superbonus aggiornamento
Mar 29, 2021 125

Aggiornamento Linee Guida Corrispettivi Superbonus

Aggiornamento Linee Guida Corrispettivi Superbonus CNI, 19.03.2021 Il Consiglio nazionale degli ingegneri (CNI) ha trasmesso, con Circolare del 19/03/2021, la nota aggiornata delle Linee guida Superbonus - Determinazione corrispettivo, elaborate dal gruppo di lavoro della Rete delle Professioni… Leggi tutto
Mar 12, 2021 138

Decreto 14 aprile 2017

Decreto 14 aprile 2017 Disciplina delle condizioni di accesso all'incremento dell'incentivazione prevista dal decreto 6 luglio 2012 per la produzione di energia elettrica da impianti alimentati a biomasse e biogas. (GU n.110 del 13.05.2017) ... Collegati
Decreto 6 luglio 2012
Leggi tutto
Mar 10, 2021 144

AdE Risposta n. 171

AdE Risposta n. 171 Superbonus - impianto fotovoltaico con pannelli installati su terreno di pertinenza dell'abitazione - Articolo 119 del decreto legge 19 maggio 2020, n. 34 (decreto Rilancio) [box-info]Impianti solari fotovoltatici su strutture pertinenziali agli edifici E' prevista la… Leggi tutto
Direttiva 20914 61 UE Reti di comunicazione elettronica ad alta velocita
Mar 10, 2021 125

Direttiva 2014/61/UE

Direttiva 2014/61/UE Direttiva 2014/61/UE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 15 maggio 2014, recante misure volte a ridurre i costi dell'installazione di reti di comunicazione elettronica ad alta velocità. (Gu L 155 23.5.2014) Attuazione: Decreto Legislativo 15 febbraio 2016 n. 33… Leggi tutto
Feb 28, 2021 181

Guida CEI 0-2: Nuova edizione 2021

Guida CEI 0-2: Nuova edizione 2021 Documentazione di progetto degli impianti elettrici: in allegato il progetto di Norma Un nuovo documento del CEI è in inchiesta pubblica: si tratta del Progetto CEI C.1269, destinato a diventare la Guida CEI 0-2. Lo scopo di questa guida è definire la… Leggi tutto
Feb 22, 2021 182

Regolamento (UE) n. 994/2010

Regolamento (UE) n. 994/2010 Regolamento (UE) n. 994/2010 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 20 ottobre 2010, concernente misure volte a garantire la sicurezza dell’approvvigionamento di gas e che abroga la direttiva 2004/67/CE del Consiglio Testo rilevante ai fini del SEE (GU L 295 del… Leggi tutto